Что отдал, то твоё

Все мы на праздники ищем подарки. Дни Ангела и дни рождения, церковные праздники, личные торжества — день свадьбы, крестин, окончания учебы и т.д. Да и просто, когда возвращаемся из путешествий, — рады побаловать дорогих нам людей хотя бы маленькими, но приношениями, свидетельствующими о нашей любви. Детям — своим ли, крестникам, племянникам, детворе друзей особенно важна эта атмосфера поощрения. Говорят, что мы своей любовью как бы актуализируем, высвечиваем, пускаем в рост всё то лучшее, что, несомненно, есть в душе каждого.

Тот, кому дарят подарки, и сам становится великодушнее, радостнее и щедрее. Сказано: не оскудеет рука дающего. А еще говорят: что отдал, то твоё. То, что мы дарим с любовью, будет ждать нас в вечной жизни. Потому что любовь сохраняет всё. Она источник и зиждитель мироздания.

Одаривая других, мы себе уже здесь, в этой жизни, умножаем счастье. Счастье — это часть с Богом. Всё, что нас приближает к Богу, делает нас счастливее. Господь же Сам сказал: Блаженнее давать (Деян. 20:35). Он — главный Дародатель. А мы Ему своими, пусть и малыми дарами, подражаем.

У преподобного Симеона Нового Богослова есть рассуждения о том, что никто из нас не будет в будущем веке истязан, кто сколько молился, кто сколько постился, какие совершал подвиги. Ничто из этого не будет взято во внимание Богом, а только одно будет оцениваться, – насколько каждый стал подобным Христу, как сын становится подобным своему Отцу. Сказано же: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48). Единственное, о чем мы будем спрошены: любили ли мы?

А подарки это один из действенных способов выразить и засвидетельствовать свою любовь. И даже если ее пока в нашем сердце нет или совсем мало, святые говорят, надо делать дела любви, и Господь, видя наше усердие, даст нам и само это нетленное превышающее все богатства мира чувство — любовь. Более того, старцы говорят, даже если кто-то тебе неприятен, может быть, обидел тебя этот человек, и ты смотреть на него не может, гложет душу эта темная страсть неприязни, а ты подари ему что-нибудь! И так освободишь и свою душу от этого мрака злобы и ему, Бог даст, поможешь исправиться.

Святые отцы говорят, главное, к чему мы здесь, христиане, призваны на земле — всеми способами хранить и преумножать любовь Христову. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4:16).

И сделайте свои знаки внимания памятными. Пусть эти смастерённые добрыми руками мешочки для подарков FishKo сохранят тепло вашего сердечного расположения.

https://www.livemaster.ru/fishKo

https://vk.com/fishk0orthodoxhandmade

PS:  Говорят, святые покровительствуют тем видам деятельности, к которым и сами были расположены. Наверняка, подарки дарили практически все святые. В конце концов, они себя посвятили Богу — отдали в дар Христу. Особо чтят, впрочем, как дародателя святителя Николая. Так что дарение подарков – это тоже один из способов завязать личные отношения, быть подражателем святым.

Добавить комментарий