Внутренняя работа над самим собой — условие победы

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла на параде «Не прервется связь поколений» на Поклонной горе

PK

Подвиг требует огромной внутренней духовной силы. Подвиг есть исключительно духовное явление, потому что никакие материальные обстоятельства и даже воинская дисциплина не могут быть основными факторами, которые дают человеку силу идти навстречу смерти, защищая свой народ. Нужно иметь силу внутри, силу духа, силу убеждений. Именно этой силой, в первую очередь, наше воинство победило грозного врага. Мы были духовно, морально мотивированы куда сильнее, чем враг, который, особенно в первые годы войны, был сильнее нас в военном отношении.

Поэтому, празднуя Великую Победу, мы в первую очередь прославляем силу духа нашего народа, явленную и на полях сражения, и в тылу, и тяжелейших условиях оккупации, когда партизаны, каждый день рискуя жизнью, боролись за страну в тылу врага.

А для того чтобы была сила духа, нужно работать над собой. И я как Патриарх хотел бы всем вам пожелать, прежде всего, хранить в сердце веру. Ведь если есть вера в сердце, то человеку легче работать над своим внутренним состоянием, он живет в ясной системе нравственных координат и способен стать сильным, способен стать победителем. Поэтому внутренняя работа над самим собой есть непременное условие жизненной победы и победы в сражении, если такие сражения приходится принимать, защищая Родину.

Добавить комментарий