Афон в Екатеринбурге. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе

 

Не то на Небе, не то на земле

В Екатеринбурге состоялась международная монашеская конференция «Святоотеческое наследие в свете афонских традиций: духовное руководство».
Представительная делегация старцев и игуменов Святой Горы Афон числом ближайших учеников Христовых апостолов — 12 — почтила Россию своим присутствием в день 1000-летия русского присутствия на Афоне, к которому и приурочена была конференция.
Также на этом крупном монашеском форуме собрались архиереи, игумены и игумении, монашествующие из Греции, Кипра, Франции, Германии, Украины, и собственно России.
Конференция началась с Божественной литургии в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Возглавил Богослужение митрополит Лимассольский Афанасий, вневременной красотой и чинностью своего служения, возводя на Афон, и благоговением орошая сердца молящихся за Литургией.
Сама работа конференции стала продолжение Литургии, агапой, насыщая Словом Божиим и святоотеческим собравшихся.
Приглашены к этому пиру веры были и миряне — специально для них были устроены открытые встречи с митрополитом Лимассольским Афанасием (Николау) и духовником Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Авраамом (Рейдманом); также их вниманию было предложено историческое повестование историка-востоковеда М.И.Якушева.
Завершилась конференция Божественной Литургией в храме святого Александра Невского Александро-Невской Ново-Тихвинской обители. Сестры во время Богослужения зажигали свечи в паникадилах, а после, согласно афонской традиции, раскачивали их. И всем присутствующих охватывало чувство, предшествующее Крещению Руси: не то на Небе, не то на земле.

Добавить комментарий